Lauftermine

Alle Lauftermine 2017 finden Sie weiter unten tabellarisch aufgelistet.



Wenn Sie den Running Guide, das r1 magazin oder das LEX Magazin bestellen möchten klicken Sie bitte hier.
Sie werden dann zum Kontaktformular geführt.

Datum Veranstaltung Ausrichter Homepage
31.12.2016 41. Berliner Silvesterlauf "Der Pfannkuchenlauf" SCC Running Berlin www.scc-events.com
01.01.2017 46. Berliner Neujahrslauf SCC Running Berlin www.scc-events.com
08.01.2017 Nieuwjaarsloop Venlo-Boekend Orion Venlo  www.orionvenlo.nl
14.01.2017 37. Nettetaler Winterlaufserie 10 km LC Nettetal www.lc-nettetal.de
21.01.2017 25. Hinsbecker Waldlauf VFL Hinsbeck www.vfl-hinsbeck.de
      
05.02.2017 Geführter Landschaftslauf 10 km, 20 km, 30 km Athletik Waldniel www.athletik-waldniel.de
11.02.2017 37. Nettetaler Winterlaufserie 15 km LC Nettetal www.lc-nettetal.de
25.02.2017 36. Hardter-Straßenlauf LG Mönchengladbach www.lg-moenchengladbach.de
       
05.03.2017 Geführter Landschaftslauf 10 km, 20 km, 30 km Athletik Waldniel www.athletik-waldniel.de
11.03.2017 37. Nettetaler Winterlaufserie 15 km LC Nettetal www.lc-nettetal.de
12.03.2017 Berden Frühjahrslauf Scopias Atletiek www.berdenvoorjaarsloop.nl
12.03.2017 Selfkantlauf Gangelt www.selfkantlauf.de www.selfkantlauf.de
18.03.2017 31. Sonsbecker Frühjahrs-Waldlauf SV Sonsbeck www.sv-sonsbeck.de
19.03.2017 43. Königsforst Marathon TV Refrath www.koenigsforst-marathon.de
19.03.2017 48. Run for Help 7,5 km,15 km, 22 km, 30 km Gross Laufshop www.gross-laufshop.de
       
02.04.2017 37. Berliner Halbmarathon SCC Running Berlin www.scc-events.com
02.04.2017 Geführter Landschaftslauf 10 km, 20 km, 30 km Athletik Waldniel www.athletik-waldniel.de
02.04.2017 29. Int. Korschenbroicher City-Lauf Korschenbroicher LC www.korschenbroicherlc.de
23.04.2017 24. TÜV Rheinland Airfield Run SCC Running Berlin www.scc-events.com
23.04.2017 Haspa Marathon Hamburg www.haspa-marathon-hamburg.de www.haspa-marathon-hamburg.de
23.04.2017 9. Hephata-Run www.hephata-run.de www.hephata-run.de
23.04.2017 Rabobank Roermond City Run www.roermondcityrun.nl www.roermondcityrun.nl
26.04.2017 Bahneröffnung TuS Oedt www.tus-oedt.de
       
06.05.2017 11. Maria-Hilf-Lauf Mönchengladbach Kliniken Maria Hilf www.mariahilf.de
07.05.2017 Geführter Landschaftslauf 10 km, 20 km, 30 km Athletik Waldniel www.athletik-waldniel.de
07.05.2017 5. Rotary Benefizlauf Viersen-Süchteln RC Viersen-Schwalm-Nette www.rotary1870.de
17.05.2017 2. Abendlauf VSV Grenzland Wegberg www.vsv-grenzland-wegberg.de
20.05.2017 34. Avon Running Berliner Frauenlauf SCC Running Berlin www.scc-events.com
21.05.2017 RAhSER-RUN LG 47 Viersen www.rahser-run.de
24.05.2017 32. ENNI Brunnenlauf SV Sonsbeck www.sv-sonsbeck.de
      
03.06.2017 Santander Marathon Mönchengladbach www.santander-marathon.de www.santander-marathon.de
05.06.2017 39. Weezer Pfingst-Halbmarathon TSV Weeze www.tsv-weeze.de
10.06.2017 35. Int. Neusser Sommer-Nachts-Lauf TG Neuss www.tg-neuss.de
11.06.2017 Geführter Landschaftslauf 10 km, 20 km, 30 km Athletik Waldniel www.athletik-waldniel.de
11.06.2017 Venlo Stormt Hindernis-Sturmlauf www.venlostormt.nl www.venlostormt.nl
11.06.2017 NEW-City-Lauf Erkelenz TV Erkelenz www.tv-erkelenz.de
11.06.2017 Rhein-Ruhr-Marathon Halb und Staffel LC Duisburg www.laufclub-duisburg.de
11.06.2017 14. Maastrichts Mooiste www.maastrichtsmooiste.nl www.maastrichtsmooiste.nl
11.06.2017 Altstadtlauf Kempen VT Kempen www.vt-kempen.de
14.06.2017 18. Berliner Wasserbetriebe 5x5 km Staffel SCC Running Berlin www.scc-events.com
17.06.2017 Ahrathon Bad Neuenahr-Ahrweiler www.ahrathon.de www.ahrathon.de
18.06.2017 10. Velothon Berlin SCC Running Berlin www.scc-events.com
18.06.2017 Sparkassen Triathlon sparkassen-triathlon-mg.de www.sparkassen-triathlon-mg.de
21.06.2017 Sparkassen Mittsommersportfes TuS Oedt www.tus-oedt.de
23.06.2017 38. Int. 10 km-Lauf "Dr. Ernst van Aaken" OSC Waldniel www.oscwaldniel.de
25.06.2017 Vaals – Venlo Staffellauf Scopias Atletiek www.vaals-venlo.nl
28.06.2017 4. Krefelder Firmenlauf Run&Fun www.run-fun-kr.de www.run-fun-kr.de
29.06.2017 2. AOK Team-Staffel Brandenburg SCC Running Berlin www.scc-events.com
       
05.07.2017 Sprintpokal- und Mittelstreckenabend TuS Oedt www.tus-oedt.de
09.07.2017 2. SwimRun Rheinsberg SCC Running Berlin www.scc-events.com
09.07.2017 Geführter Landschaftslauf 10 km, 20 km, 30 km Athletik Waldniel www.athletik-waldniel.de
09.07.2017 2. Brüggener Team-Cross-Challenge TuRa Brüggen www.turabrueggen.de
29.07.2017 26. adidas Runners City Night SCC Running Berlin www.scc-events.com
29.07.2017 25. Rheinuferlauf Homberger Turnverein 1878 e.V. www.rheinuferlauf.de
       
05.08.2017 10 KM Dürwiß SV Germania Dürwiß www.sv-germania-duerwiss.de
06.08.2017 Geführter Landschaftslauf 10 km, 20 km, 30 km Athletik Waldniel www.athletik-waldniel.de
19.08.2017 Mitsubishi Hitachi Innenhafenlauf Duisburg Eintracht Duisburg www.eintracht-duisburg.org
20.08.2017 9. SportScheck/BMW Berliner Stadtlauf SCC Running Berlin www.scc-events.com
26.08.2017 23. RWW-Ruhrauenlauf TSV Viktoria Mülheim www.tsv-viktoria.de
27.08.2017 49. Run for Help 7,5 km,15 km, 22 km, 30 km Gross Laufshop www.gross-laufshop.de
03.09.2017 Geführter Landschaftslauf 10 km, 20 km, 30 km Athletik Waldniel www.athletik-waldniel.de
03.09.2017 14. Sparkassen-Stadtlauf Wachtendonk Niersrunners www.niersrunners.de
10.09.2017 15. NEW Volksbadlauf Mönchengladbach NEW Sportgemeinschaft  
11.09.2017 Run&Fun Mönchengladbacher Firmenlauf www.run-fun-mg.de www.run-fun-mg.de
17.09.2017 Kreis-Lauf in Thönisforst KreisSportBund Viersen www.sportangebote-viersen.de
23.09.2017 32. Weezer 5x5 km Staffellauf TSV Weeze www.tsv-weeze.de
24.09.2017 44. BMW-Berlin-Marathon SCC Running Berlin www.scc-events.com
24.09.2017 13. Brüggen Run&Walk Lauftreff TuRa Brüggen www.turabrueggen.de
24.09.2017 8. wepStrom-Lauf Hückelhoven www.hueckelhoven-bewegt.de www.hueckelhoven-bewegt.de
01.10.2017 RheinEnergie Marathon Köln Köln www.koeln-marathon.de
       
01.10.2017 Geführter Landschaftslauf 10 km, 20 km, 30 km Athletik Waldniel www.athletik-waldniel.de
01.10.2017 Kassel Marathon + Halbmarathon www.kassel-marathon.de www.kassel-marathon.de
01.10.2017 13. swb-Marathon Bremen Bremen www.swb-marathon.de
07.10.2017 Kustmarathon Zeeland www.kustmarathon.nl www.kustmarathon.nl
08.10.2017 55. innogy Marathon Tusem Essen www.tusemessen.de
08.10.2017 Marathon Meersen www.marathonmeersen.nl www.marathonmeerssen.nl
15.10.2017 EURORUN Halbmarathon Nütternden/Kranenburg Leichtathletik Nütterden www.leichtathletik-nuetterden.de
21.10.2017 70. Viersener Herbstwaldlauf LG 47 Viersen www.lg-viersen.de
22.10.2017 Bridge to Bridge run Venlo Blerick Orion Venlo www.orionvenlo.nl
28.10.2017 54. Berliner Cross-Country-Lauf SCC Running Berlin www.scc-events.com
29.10.2017 Röntgenlauftag Remscheid www.roentgenlauf.de
       
05.11.2017 Maalbeekcross Scopias Atletiek www.scopias.nl
25.11.2017 29. ASV-Mars-Nikolauslauf 10 km ASV Süchteln www.asv-suechteln.de
       
03.12.2017 Nikolaus Run for Help Gross Laufshop www.gross-laufshop.de
31.12.2017 42. Berliner Silvesterlauf "Pfannkuchenlauf" SCC Running Berlin www.scc-events.com
       
07.01.2018 Nieuwjaarsloop Venlo-Boekend Orion Venlo www.orionvenlo.nl
20.01.2018 26. Hinsbecker Waldlauf VFL Hinsbeck www.vfl-hinsbeck.de

Terminänderungen vorbehalten!
*Meldung durch Verein an LVN oder DLV